ATLETAS
team

RIGOR RICO #1

nome: Rigor Rico
data de nascimento: 11/06/1990
cidade: Barão de Cocais – MG
categorias: Hard Enduro

principais títulos:
Bicampeão Brasileiro hard enduro 17/18 – cat. gold
Campeão Mineiro de hard enduro 18 – cat. gold
Campeão enduro independência 17 – cat. dupla graduado
Campeão bodock hard
Melhor brasileiro Redbull minas riders (7º colocado) – cat. gold
Campeão Redbull minas riders 16 – cat. silver
2x Campeão Brasileiro enduro
1x Campeão Brasileiro cross country
6x Campeão Mineiro enduro
Guidão de Ouro 2014 – cat. melhor piloto offroad
2x Campeão desafio 3R motos de enduro
4x Campeão GP6hrs de cross country
Multi campeão regional

instagram:  @rigorrico
facebook: rigorrico

GUSTAVO AMARAL #111

nome: Gustavo Amaral
data de nascimento: 13/04/1990
cidade: Santa Cruz do Capibaribe – PE
categorias: 230cc e MX1

principais títulos:
Vice-campeão Brasileiro 230cc 2018
Tri campeão Pernambucano MX1 e Nacional Pró
Bicampeão Brasil nordeste

instagram:  @gustavoamaral111

PINTO #4

nome: Johnata da Silva Costa
data de nascimento: 
12/02/1994

cidade: Mossoró – RN

categorias: 230cc, MX2 e MX1

 

principais títulos:

Bicampeão do maior Velocross do RN (Toca do Zuzinha).
Vice-Campeão Copa PE de motocross 2018.
Capitão AltoEstano na MX1 em  2018


instagram:  @johnata_pinto4
facebook: johnata pinto

JOÃO VITOR #841

nome: João Vitor Pereira Xavier
data de nascimento: 
13/08/200

cidade: Santa Crus do Capibaríbe – PE

categorias: MX2, MX1 e NAC PRO


principais títulos:

2 x Vice-Campeão Brasieliro.
8x campeão Pernambucano.
5x Campeão Regional Tríplice Coroa 2020.


instagram:  @joaovito841

LUKAS HENRIQUE #10

nome: Lukas Henrique da Rocha Souto
data de nascimento: 30/10/1996

cidade: Itabela – Ba

categorias: 230cc, Nacional Pró e MX1

 

 

principais títulos:

Campeão Baiano de motocross 2018

Vice-campeão copa CDM 2018

 

instagram:  @lukashenriquesouto

CYRO #19

nome: Cyro de Oliveira
data de nascimento: 26/08/1980

cidade: Bragança Paulista – SP

categorias: FMX (Freestyle Motocross)

 

principais títulos:

Primeiro Campeão Brasileiro de FMX (esporte espetacular)
Campeão latino-americano de FMX (best trick) 
3° lugar campeonato latino-americano 


instagram:  @cyro19
facebook: Cyro De Oliveira

PAO

nome: Gianpaulo Bergamini
data de nascimento: 21/03/1984

cidade: Barueri – SP

categorias: FMX (Freestyle Motocross) e Freeride

 

principais títulos:

Vice-Campeão jogos urbanos 2003 (TV Globo)

3° colocado campeonato CBER

Participação nos principais eventos e shows de FMX Brasil 

 

instagram:  @pao.bergamini e @familiafreeride

GIAN

nome: Gian Bergamini
data de nascimento: 31/01/1982

cidade: Barueri – SP

categorias: FMX (Freestyle Motocross) e Freeride

 

principais títulos:

 

Multi campeão nas categorias de base do Motocross

Campeão dos Jogos Urbanos (esporte espetacular).

Vice-campeão Pro Rad (rede globo).

Vice-campeão latino americano.

Vice-campeão Brasileiro pela CBER.

3° colocado Copa Brasil. 

 

instagram:  @bergaminifmx e @giancarlobergamini

JEANE #02

nome: Jeane Magalhães
data de nascimento: 

cidade: Sabinópolis – MG

categorias: MXF

 

principais títulos:

Vice-campeã Copa dos Vales de Motocross 2018 
4° lugar – Enduro FIM Experience da Mulher 2017 e 2018


instagram:  @natinhojeane

facebook: natinhojeane

ATLANTIS RACE REAM

pilotos:

João Vitor Xavier #841

Hermerson #53

Décio Torres #435

Danilo Henrique #735

Natan Pereira #23

Daniel Ávila #94

data de nascimento: 

cidade: Santa Cruz do Capibaribe – PE

categorias: MX2, MX1, MX3, NAC PRO, NAC OPEN, NAC Amador e NAC 230 


principais títulos da equipe:

2x Vice-Campeão Brasieliro.
8x campeão estadual.
5x campeão regional Tríplice coroa 2020.

2x Vice-Campeão Liga Nordeste.


instagram: @
atlantisraceteam

DUDU FURTADO #22

nome: Eduardo furtado Souza
data de nascimento: 20/03/1998

cidade: Barão de Cocais – MG

categorias: 

 

principais títulos:

2016 Campeão da Copa Mineira O2BH Enduro fim, cat. Júnior.     2016 Piloto Revelação pela EDGERS.

2017 Campeão Regional Hard Enduro e Super Enduro.

2018 Vice-Campeão Mineiro Hard Enduro, cat. Silver.

2019 Campeão do Hard Enduro Brasil Series 2019 Bronze (HEBS).

2019 Líder do Brasileiro de Hard Enduro na categoria Bronze.

2019 Líder do Mineiro de Hard Enduro na categoria Bronze.

2019 Top5 no Ranking TheXrider Hard Enduro Brasil Series (HEBS).

2019 Campeão Brasileiro de Super Enduro Bronze.

2019 Multi Campeão Regional.

2020 P3 Hard Enduro HEBS,  cat. Gold.


instagram: @dudufurtado22